50 anni fa in Emilia Romagna

19 Aprile 2019

Un estratto delle graduatorie regionali del 1969, ovvero esattamente mezzo secolo fa.


 

1969, 50 anni fa: un'atletica molto diversa per tipo di piste, materiali, gare, organizzazione, ecc..

Nella nostra regione, in quell'anno, ci furono anche vari campioni italiani assoluti, solo in minima parte ascrivibili ad atleti dei Carabinieri Bologna, che negli anni successivi hanno portato bottini di titoli spesso in via esclusiva. Nel 1969 vinsero titoli nazionali atleti nati nella nostra regione e militanti in società emiliane, come Pasqualino Abeti (Unipol Reggio) nei 100 e 200 metri Renzo Finelli (Panini Modena) nei 5000 metri e Donata Govoni (Fontana Bologna) nei 100 e 400 metri.

Ol

tre all'avellinese, poi trapiantato in Toscana Pippo Cindolo per la Panini Modena nei 10000 metri (che si disputavano insieme alle altre gare) e ai carabinieri Carlo Arrighi nel lungo e Flavio Asta nel peso.

Vogliamo sottolineare alcuni aspetti scorrendo queste graduatorie regionali 1969 che riportiamo con i primi 6 atleti della nostra regione (fonti Annuario Fidal 1970-1971 e graduatorie regionali 1969).

In alcune specialità maschili, prendendo a confronto le graduatorie 1969 e quelle 2018, riguardo le prime posizioni (il riferimento è il 5° atleta in graduatoria) non ci sono differenze abissali, come nei 1500, 400 hs, asta, peso, disco, martello e in una specialità, la marcia 10 km su pista le prestazioni sono addirittura migliori (il 1° atleta in graduatoria nel 1969 è stato un'istituzione della marcia, come Vittorio Visini, con il tempo di 45.48.4 e nei primi 5 c'erano si 3 atleti dei Carabinieri, ma anche 2 atleti "civili").

Maggiore è invece il divario nelle graduatorie femminili fra quelle attuali e quelle di mezzo secolo fa e con parecchie specialità ancora "vietate" alle donne, come 5000 e 10000 metri, 400 hs, asta, triplo e martello e con i 1500 metri con solo 3 atlete in graduatoria.

Un altro aspetto è quello che scorrendo le graduatorie 1969 abbiamo trovato almeno una decina di tecnici che negli anni successivi e ancora oggi sono in piena attività e hanno insegnato "tanta atletica" alle generazioni successive.

GRADUATORIE REGIONALI DELLA EMILIA ROMAGNA DELL'ANNO 1969

UOMINI

100 METRI

10.5 ABETI PASQUALINO (48) Unipol Reggio 

10.5 ARRIGHI CARLO (47) Carabinieri 

10.6 CELLARIO G.PAOLO (46) Unipol Reggio

10.8 FABBRI LUISITO (48) Carabinieri

10.8 MARABINI MAURIZIO (50) 4 Torri Ferrara

10.9 RIONDATO FRANCESCO (45) Carabinieri

10.9 BELELLI GIOVANNI (45) Amga Bologna

10.9 SUCCI ATTILIO (45) Libertas Rimini

200 METRI

21.0 ABETI PASQUALINO (48) Unipol Reggio 

22.0 CELLARIO G.PAOLO (46) Unipol Reggio

22.0 FABBRI LUISITO (48) Carabinieri

22.0 GIOVANARDI DANIELE (50) Panaro Modena

22.4 DAVOLI G.CARLO (40) Unipol Reggio

22.5 BELELLI GIOVANNI (45) Amga Bologna

22.5 SPAGGIARI DOMENICO (49) Unipol Reggio

400 METRI

49.3 DAVOLI G.CARLO (40) Unipol Reggio

49.4 SPAGGIARI DOMENICO (49) Unipol Reggio

50.1 BENETOLLO ALDO (48) Carabinieri

50.1 BONETTI DARIO (48) Carabinieri

50.4 SECCIANI ALESSANDRO (48) Virtus Bologna

50.5 ZORZETTO ROBERTO (48) Carabinieri

800 METRI

1.50.2 BONETTI DARIO (48) Carabinieri

1.50.5 POZZI ROBERTO (45) Carabinieri

1.52.8 DI VITO G.LUIGI (45) Carabinieri

1.53.3 STRENGHETTO MASSIMO (48) Panini Modena

1.53.9 CIRLINI PAOLO (51) Unipol Reggio

1.54.7 NEFASTO DANIELE (47) Carabinieri

1500 METRI

3.40.7 FINELLI RENZO (45) Panini Modena

3.48.8 CINDOLO GIUSEPPE (45) Panini Modena

3.48.9 DI VITO G.LUIGI (45) Carabinieri

3.49.3 NEFASTO DANIELE (47) Carabinieri

3.52.1 POZZI ROBERTO (45) Carabinieri

3.52.9 MERNI FRANCO (47) Carabinieri

5000 METRI

13.50.8 CINDOLO GIUSEPPE (45) Panini Modena

14.14.4 FINELLI RENZO (45) Panini Modena

14.39.2 BRUTTI ANTONIO (45) Carabinieri

14.57.8 OTTONELLO VITTORIO (48) Carabinieri

15.12.2 D'AGOSTINO DONATO (40) Carabinieri

15.17.4 BIASON GIULIANO (48) Carabinieri

10000 METRI

29.26.0 CINDOLO GIUSEPPE (45) Panini Modena

31.35.8 BRUTTI ANTONIO (45) Carabinieri

33.09.0 BOIARDI ENZO (36) Libertas Piacenza

33.59.0 DI GIANDOMENICO LUIGI (47) Carabinieri

34.28.8 VENTURELLI EZIO (42) Panini Modena

3000 SIEPI

8.56.2 CINDOLO GIUSEPPE (45) Panini Modena

9.17.4 BRUTTI ANTONIO (45) Carabinieri

9.25.6 OTTONELLO VITTORIO (48) Carabinieri

9.28.0 BALDASSARI GIULIANO (44) Edera Forlì

9.43.8 FERLUGA ANTONELLO (45) Carabinieri

9.46.0 D'AGOSTINO DONATO (40) Carabinieri

110 HS

14.4 RABITTI MARINO (46) Unipol Reggio

14.6 MARABINI MAURIZIO (50) 4 Torri Ferrara

14.8 GIORDANI CARLO (46) Carabinieri

14.9 GIGLIOLI PAOLO (45) Unipol Reggio

15.2 BUTTIGNON SANDRO (43) Carabinieri

15.4 FILIPPINI SANTINO (42) Unipol Reggio

15.4 GHIDUZZI ALESSANDRO (49) Fratellanza Modena

15.4 CORGHI DORIANO (50) Unipol Reggio

15.4 RITUANI ADLER (50) Unipol Reggio

400 HS

52.2 GIORDANI CARLO (46) Carabinieri

53.4 GIOVANARDI DANIELE (50) Panaro Modena

53.7 GHIDUZZI ALESSANDRO (49) Fratellanza Modena

54.5 CAPANNA RICCARDO (46) Aics Ferrara

54.5 BUTTIGNON SANDRO (43) Carabinieri

55.0 BENETOLLO ALDO (48) Carabinieri

56.0 SAMORI ANDREA (44) Atletica Faenza

ALTO

2,09 DROVANDI VITTORIANO (41) Carabinieri

1,95 AMADORI DAVIDE (46) Libertas Ravenna

1,95 ARRIGHI CARLO (47) Carabinieri

1,90 CORRADI GIULIANO (51) Fratellanza Modena

1,90 DEL CARLO PIETRO (50) Virtus Bologna

1,90 SANTINI AUGUSTO (50) Unipol Reggio

ASTA

4,60 SERRA G.CARLO (47) Carabinieri

4,50 CAUZ UGO (48) Carabinieri

4,40 SGRAZZUTTI LUCIANO (46) Carabinieri

4,35 NASCIUTI ROBERTO (51) Unipol Reggio

4,20 TOSI FRANCO (49) Olimpia Vignola

4,10 MANZINI G.PIETRO (49) Unipol Reggio

LUNGO

7,65 ARRIGHI CARLO (47) Carabinieri

7,41 BUONACCORSI ALBERTO (48) Carabinieri

7,32 CAVALIERI LUIGI (45) Carabinieri

6,97 CELLARIO G.PAOLO (47) Unipol Reggio

6,92 MARZOCCHI ANTONIO (49) Virtus Bologna

TRIPLO

14,50 TAVANI AGOSTINO (52) Fratellanza Modena

14,42 ROSSI STELIO (47) Edera Forlì

14,42 FANELLI G.FRANCO (41) Atletica Faenza

14,38 DE GIULI ROMEO (47) Carabinieri

14,11 MANZINI BERTO (49) Unipol Reggio

13,92 DEL RIO GIORGIO (44) Unipol Reggio

PESO

18,99 ASTA FLAVIO (46) Carabinieri

14,89 VALENTE GIOVANNI (46) Carabinieri

14,63 MONDINI CLAUDIO (49) Unipol Reggio

14,59 STOPPA MICHELE (47) Virtus Bologna

14,42 MIELE ROBERTO (48) Carabinieri

13,72 CORDANI FRANCA (46) Libertas Piacenza

DISCO

55,18 ASTA FLAVIO (46) Carabinieri

53,14 FERRINI GILBERTO (42) Carabinieri

50,70 MANCINELLI P.GIORGIO (47) Carabinieri

45,72 VALENTE GIOVANNI (46) Carabinieri

45,04 GRASSI FERDINANDO (50) Unipol Reggio

42,68 MARSIGLI MAURIZIO (49) Antal Pallavicini

MARTELLO

65,62 DE BONI FAUSTINO (47) Carabinieri

55,16 BARBOLINI ORLANDO (46) Fratellanza Modena

53,26 GIOVANETTI SILVANO (29) Unipol Reggio

52,64 CORNIA ENZO (42) La Patria Carpi

51,26 MIELE ROBERTO (48) Carabinieri

50,36 ANSALONI LUCIANO (40) Fratellanza Modena

GIAVELLOTTO (old)

72,46 FATTORI FABIO (43) Fratellanza Modena

68,10 LUGLI PRIMO (41) La Patria Carpi

65,86 TOMMASETTI SANDRO (47( Carabinieri

64,52 BONAIUTO RAFFAELE (38) Antal Pallavicini

64,16 AICARDI RICCARDO (50) Fratellanza Modena

62,24 POLLASTRI ENNIO (36) Fratellanza Modena

MARCIA 10 KM

45.48.4 VISINI VITTORIO (45) Carabinieri

49.17.2 PIASER ROBERTO (48) Carabinieri

49.32.8 CHIARABELLI GIORGIO (45) Virtus Bologna

49.52.2 PERETTI GIOVANNI (50) Carabinieri

50.50.0 VENZI LIBERO (47) Virtus Bologna

51.16.0 ESPA LUIGI (44) Carabinieri

DONNE

100 METRI

11.8 GOVONI DONATA (44) Fontana Bologna

12.0 MOLINARI CECILIA (49) Libertas Piacenza

12.1 CASALI ORIANA (50) Edera Forlì

12.2 RAGGI PAOLA (50) Edera Forlì

12.3 GUZZETTI ARMIDA (41) Fontana Bologna

12.5 CHERSONI SILVIA (51) Aics Ferrara

200 METRI

24.0 GOVONI DONATA (44) Fontana Bologna

25.0 CASALI ORIANA (50) Edera Forlì

25.4 MOLINARI CECILIA (49) Libertas Piacenza

25.4 GUZZETTI ARMIDA (41) Fontana Bologna

25.6 CHERSONI SILVIA (51) Aics Ferrara

26.2 PEZZOLI ANNA (52) Fontana Bologna

400 METRI

53.6 GOVONI DONATA (44) Fontana Bologna

55.6 GUZZETTI ARMIDA (41) Fontana Bologna

57.0 CHERSONI SILVIA (51) Aics Ferrara

1.02.1 LUCERNATI LETIZIA (52) Fontana Bologna

1.02.1 NANNI TINA (52) Edera Forlì

1.02.1 CASALI ORIANA (50) Edera Forlì

800 METRI

2.19.7 GUZZETTI ARMIDA (41) Fontana Bologna

2.20.6 NANNI TINA (52) Edera Forlì

2.22.1 LUCERNATI LETIZIA (52) Fontana Bologna

2.22.3 PATTORI CARLA (47) Libertas Piacenza

2.25.6 CHERSONI SILVIA (51) Aics Ferrara

2.26.2 VENTURELLI EBE (50) Olimpia Pavullo

1500 METRI

5.07.5 VENTURELLI EBE (50) Olimpia Pavullo

6.40.5 TOMMASINI MAURA (50) Caf Carpi

6.45.7 BORSARI NIDIA (49) Caf Carpi

100 HS

15.6 CHERSONI SILVIA (51) Aics Ferrara

16.0 CAPRA SILVIA (47) Saf Ravenna

16.3 DELMADE' ERNESTINA (47) Libertas Piacenza

17.8 BALDELLI M.LUISA (52) Edera Forlì

18.3 GUZZETTI ARMIDA (41) Fontana Bologna

ALTO

1,62 RICCI ODDI M. MERCEDE (48) Libertas Piacenza

1,57 BETTINI FRANCA (52) Fontana Bologna

1,50 JULLI CAMILLA (48) Cus Modena

1,48 TRIOLI WILLIAM (51) Libertas Piacenza

1,47 DELMADE' ERNESTINA (47) Libertas Piacenza

1,45 OTTAVI LORETTA (47) Fontana Bologna

1,45 BALDELLI M.LUISA (52) Edera Forlì

LUNGO

5,40 CHERSONI SILVIA (51) Aics Ferrara

5,39 DELMADE' ERNESTINA (47) Libertas Piacenza

5,39 PEZZOLI ANNA (52) Fontana Bologna

5,19 CAPRA SILVIA (47) Saf Ravenna

5,16 ORI ORNELLA (51) Olimpia Vignola

5,14 BUGLIONE ROSALBA (54) Fontana Bologna

PESO

12,35 MELES LUCIANA (51) Libertas Piacenza

11,00 ORSI CLARA (48) Fontana Bologna

10,38 BENERICETTI MARTA (46) Libertas Cisa Faenza

9,78 BENERICETTI GIULIANA (52) Libertas Cisa Faenza

9,72 BAZZOCCHI VALERIA (39) Edera Forlì

9,53 RAVA M.LUISA (48) Libertas Cisa Faenza

DISCO

41,46 BENERICETTI MARTA (46) Libertas Cisa Faenza

36,08 DRUDI ALESSANDRA (46) Fontana Bologna

35,50 RAVA M.LUISA (48) Libertas Cisa Faenza

34,24 VACCARI MARINELLA (45) Fontana Bologna

34,06 BENERICETTI GIULIANA (52) Libertas Cisa Faenza

33,48 AMICI GIULIANA (52) Edera Forlì

GIAVELLOTTO (old)

41,72 BISI AMBRA (50) Caf Carpi

38,84 AMICI GIULIANA (52) Edera Forlì

37,46 BENERICETTI MARTA (46) Libertas Cisa Faenza

36,64 MELES LUCIANA (51) Libertas Piacenza

35,98 SINTONI FRANCA (47) Libertas Cisa Faenza

35,40 SICA ROSARIA (47) Libertas Cisa Faenza

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6,90 FONTANESI ERMANNO (43) Unipol Reggio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Pasqualino Abeti (con il n° 48)


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate