La festa della atletica reggiana

27 Novembre 2021

Venerdì 26 novembre la festa della atletica reggiana, con le premiazioni degli atleti che si sono maggiormente distinti.

 
Si sono svolte venerdì sera 26 novembre presso il circolo Pigal in zona stadio "Città del tricolore" a Reggio Emilia le premiazioni organizzate dalla Fidal provinciale  come da tradizione degli ultimi 15 anni.
La serata è stata organizzata dal delegato Nino Teggi e condotta da Luca Bertoli. In apertura gli interventi del vice presidente della Fidal Emilia Romagna Alberto Montanari e del capo della segreteria della presidenza della regione Gian Maria Manghi che hanno effettuato le premiazioni degli atleti assoluti.
Per la prima volta aprivano la lista dei premiati ben 3 campioni nazionali : Giulia Guarriello (Atl. Guastalla Reggiolo) nei 100hs promesse, Sara Nestola e Federico Rondoni nella mezza maratona promesse e juniores (entrambi Corradini Rubiera ).


r />Si è proseguito con la sfilata dei migliori atleti delle categorie allievi e cadetti, più tutti i ragazzi/e che hanno vestito la maglia reggiana al trofeo delle province di Ravenna, alla presenza del Delegato Coni Ivano Prandi e dei rappresentanti locali degli enti di promozione Uisp e Csi.

L'intervento del fiduciario tecnico regionale, Federico Menozzi ha messo in evidenza la grande mole di attività tecnica che si sta svolgendo e che verrà programmata, nonchè l'importanza di queste serate di celebrazione a fine anno che a livello locale riescono a coinvolgere tutte le società che possono segnalare atleti e tecnici emergenti o meritevoli di un riconoscimento che può andare oltre lo stretto valore tecnico di misure e tempi. 

L'elenco dei premiati
     
J/P/S 2021    
Giulia  Guarriello  
Sara  Nestola  
Federico  Rondoni  
     
Allievi/e 2021    
Margherita  Davolio  
Vivian  Osagie  
Attilio Dermot  Arisi  
Michele  Barbiani  
Cristian  Serra  
Stefano  Zobbi  
     
Cadetti/e 2021    
Sofia Baroni  
Letizia  Bertani  
Carlotta Denti  
Sofia  Ferrari  
Margherita  Giannotti  
Lorenzo  Blundetto  
Luca Buffignani  
Alessandro  Casoni  
Daniele  Panizzi  
     
Cadetti/e 2020    
Aida Amaghzaz  
Sofia Negri  
Giorgia Reverberi  
Thomas Algeri  
Davide Rondanini  
Elias Salmi  
     
Ragazzi/e 2021    
Viola Canovi  
Irene Gatti  
Ginevra Gavioli  
Matilde Gennari  
Sofia Grasselli   
Alessandra Paglia  
Arianna Vescovini  
Mathias Corradini  
Tobia Fantuzzi  
Giacomo Ferretti  
Tommaso Francesconi  
Elia Tondelli  
Andrea Vinsani  
     
Giudice    
Enrico Bertucci  
     
Società Tecnico Atleta meritevole
Atl. Castelnovo Monti Barbara Azzolini Elia Bertolini
Atl. Guastalla Reggiolo Elia Maccari Rachele Mellone
Atl. Reggio Emanuele Carta Andrea Torricelli
Atl. Scandiano    
Calcestruzzi Corradini Monica Bondioli Diana Del Rio
Pol. L’Arena Nicolò Catellani Leonardo Bonilauri
Self Alt. Montanari Gruzza Federico Redeghieri Francesco Maffei
 
Luca Bertoli




Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate