Nel fine settimana la Festa dell'Endurance a Modena

15 Ottobre 2020

A Modena la seconda parte delle gare che assegnano i titoli nazionali 2020 delle gare di mezzofondo e marcia per tutte le categorie.

 
Mancano 2 giorni alla prima delle 2 giornate della Festa dell'Endurance a Modena, manifestazione organizzata dalla Fratellanza 1874 Modena, che assegnerà i titoli nazionali individuali assoluti, promesse, juniores e allievi delle gare dei 1500 metri, 3000/5000 metri, 2000 e 3000 siepi e marcia 5/10 km.
Queste gare di mezzofondo e marcia non avevano fattoiparte del progrmma dei vari Campionati Italiani su Pista, che si erano disputati a Padova per gli assoluti il 29-30 agosto, a Rieti quelli allievi dal 9 all'11 settembre e a Grosseto quelli juniores e promesse dal 18 al 20 settembre.
Insieme ai Campionati Italiani Individuali delle gare citate, le gare di marcia sono anche prova del relativo Campionato di Società e la partecipazione è stata consentita anche agli atleti non in possesso del minimo che gareggeranno quindi solo per la classifica di società.
Questi gli atleti della nostra regione iscritti alle gare con il relativo tempo di accredito.
1500 metri assoluti M: nessun iscritto;
5000 metri assoluti M: Francesco Carrera (Atl. Casone Noceto) 14.07.28; Ahmed Ouhda (Atl. Casone Noceto) 14.14.88;
3000 siepi assoluti M: nessun iscritto; 
marcia 10 km assoluti M: Stefano Chiesa (Carabinieri) 41.33; Luca Montoleone (Virtus Emilsider Bologna) 20.48.09 (marcia 5000); Cesare Cozza (Fratellanza 1874 Modena) 21.06.37 (marcia 5000); 
1500 metri promesse M: Riccardo Gaddoni (Atl. Imola Sacmi Avis) 3.53.32; Andrea Cilea (Modena Atletica) 3.54.33; Mattia Marci (Cus Parma) 3.56.14; Giacomo Mulloni (Virtus Emilsider Bologna) 3.58.58; Matteo Riccardo Darra (Virtus Emilsider Bologna) 3.58.93;
5000 metri promesse M: Davide Rossi (Fratellanza 1874 Modena) 32.04 (10 km su strada); Pasquale Selvarolo (Atl. Casone Noceto) 14.24.68; Nfamara Njie (Atl.

Casone Noceto) 29.30.49 (10000);
3000 siepi promesse M: Davide Rossi (Fratellanza 1874 Modena) 9.19.49; Roberto Boni (Self Montanari Gruzza) 9.20.89; 
marcia 10 km promesse M: Riccardo Orsoni (Cus Parma) 40.51.02; 
1500 metri juniores M: Jose Catelani (Corradini Rubiera) 3.59.94; Filippo Giandini (Atl. Piacenza) 4.04.90; Davide Vandelli (Corradini Rubiera) 4.08.57;
3000 metri juniores M: Giuseppe Gravante (Atletica Guastalla Reggiolo) 8.48.90; Gian Marco Ronchetti (Fratellanza 1874 Modena) 9.13.42:
5000 metri juniores M: Fabio Lusuardi (Corradini Rubiera) 33.13 (corsa su strada 10 km); Federico Rondoni (Corradini Rubiera) 15.25.47;
3000 siepi juniores M: Gian Marco Ronchetti (Fratellanza 1874 Modena) 6.28.57 (2000 siepi); Simone Brunelli (Endas Cesena) 9.47.21;
marcia 10 km juniores M: Alessandro Zacchino (Cus Parma) 24.01.94 (marcia 5000);
1500 metri allievi M: Alessandro Pasquinucci (Fratellanza 1874 Modena) 3.59.75; Cesare Linguerri (Atl. 85 Faenza) 4.09.60; Mattia Turchi (Atl. Imola Sacmi Avis) 4.10.19; Attilio Dermot Arisi (Atl. Reggio) 4.10.57; Davide Lanconelli (Atl. Imola Sacmi Avis) 4.11.71; Edoardo Bruzzi (Fratellanza 1874 Modena) 4.12.02; 
3000 metri allievi M: Riccardo Ghinassi (Atl. Imola Sacmi Avis) 8.40.74; Nicolò Cornali (Atl. Reggio) 8.52.07; Alessandro Pasquinucci (Fratellanza 1874 Modena) 8.57.33; Nicolò Astori (Atl. Estense) 9.00.86; Mattia Marazzoli (Rcm Casinalbo) 9.07.16; Davide Lanconelli (Atl.

Imola Sacmi Avis) 9.12.25; Omar Oussama Almesmari (Corradini Rubiera) 9.13.69;
2000 siepi allievi M: nessun iscritto
marcia 10 km allievi M: Davide Colonnello (Pontevecchio Bologna) 24.29.85 (marcia 5000); Jacopo Varignana (Pontevecchio Bologna) 53.17.88 (marcia 10000);
1500 metri assoluto F: Flavia Aleotti (Francesco Francia) 4.30.49;
5000 metri assoluto F: Giulia Vettor (Cus Parma) 10.57.31 (3000 siepi);
marcia 10 km assoluto F: Nicole Colombi (Carabinieri) 45.16; Alessia Zapparoli (Cus Bologna) 49.02; Sara Vitiello (Self Montanari Gruzza) 23.22.17 (marcia 5000);
marcia 10 km assoluto F (solo C.d.S.): Lucia Battaglia (Acquadela Bologna) 57.43;
1500 metri promesse F: Margot Basile (Fratellanza 1874 Modena) 4.39.34; Irene Dall'Aglio (Francesco Francia) 4.47.46;
5000 metri promesse F: Caterina Mangolini (Atl. Estense) 17.37.02; Lea Lasagna (Cus Parma) 18.34.58; Alcie Sgarbi (Fratellanza 1874 Modena) 18.53.11; 
3000 siepi promesse F: Chiara Bazzani (Fratellanza 1874 Modena) 10.39.54; Chiara Tognin (Fratellanza 1874 Modena) 10.55.77; Giorgia Bacchilega (Atl. Lugo) 12.07.66;
marcia 10 km promesse F: Linda Terzi (Self Montanari Gruzza) 25.22.66 (marcia 5000);
1500 metri juniores F: Giulia Cordazzo (Fratellanza 1874 Modena) 4.33.50; Francesca Vercalli (Fratellanza 1874 Modena) 4.48.09; Martina Ciliberti (Modena Atletica) 5.01.16;
3000 metri juniores F: Costanza Sackett (Atl. Lugo) 10.59.40;
5000 metri juniores F: Sara Nestola (Self Montanari Gruzza) 17.43.92;
3000 siepi juniores F: Francesca Badiali (Fratellanza 1874 Modena) 11.21.02;
marcia 10 km juniores F: Simona Bertini (Francesco Francia) 49.41; 
1500 metri allieve F: Emma Casati (Atl. Piacenza) 4.38.75; Elena Manini (Cus Parma) 4.46.44; Chiara Setti (Francesco Francia) 4.49.07; Giulia Favalesi (Cus Parma) 4.50.80; Demetra Tarozzi (Pontevecchio Bologna) 4.55.87;
3000 metri allieve F: Emma Casati (Atl. Piacenza) 10.01.02; 
2000 siepi allieve F: nessuna iscritta;
marcia 5 km allieve F: Letizia Gavioli (Fratellanza 1874 Modena) 16.14.15 (marcia 3000).

Programma orario

Diretta streaming

Iscritti

I campioni italiani 2019 delle gare di endurance

Giorgio Rizzoli
















































Condividi con
Seguici su: