Tarquinia, Rieti, Castiglione della Pescaia e altro ancora

14 Maggio 2018

La consueta rassegna di risultati ottenuti da atleti della Emilia Romagna non ancora commentati negli altri articoli.


 

Oltre ad alcuni meeting fuori regione e all'estero, fra i quali il meeting nazionale a Castiglione della Pescaia, segnaliamo anche alcuni risultati di gare in Emilia Romagna, fra cui la finale regionale dei Campionati Studenteschi a Cesenatico.

L'8 maggio a Helmond in Olanda, all'Open Limbra Baancircuit Hac 2 gare disputate per Michele Brini (Atl. Imola Sacmi Avis): 11.47 (+0,5) nei 100 metri e 44,15 nel giavellotto. Risultati

Si è svolto giovedì 10 maggio a Tarquinia la prima giornata del meeting intitolato a Silvano Simeon: nella gara del disco il carabiniere Hannes Kirchler ha lanciato a 63,03, misura che costituisce la migliore prestazione nazionale sm40 (precedente di Armando De Vincentiis con 62,16 nel 1983. Nella gara del disco juniores kg 1,750 1° posto per Calogero Marco Volo (Cus Parma) con 51,68, che migliora il primato personale di quasi 2 metri (precedente 49,89 il 14/4/18 a Cremona). Si tratta anche della terza prestazione all time juniores in regione dopo 59,90 di Martin Pilato nel 2013 e 53,68 di Marco Bucci nel 1977. Risultati

Il 12 maggio nella fase regionale del C.d.S. Allievi per il Trentino Alto Adige a Bolzano, in gara, fuori classifica, Lucia Quaglieri (Fratellanza 1874 Modena) che ha lanciato il peso a 11,27. Risultati

Il 12-13 maggio a Rieti, durante la fase regionale dei C.d.S. Allievi, si sono disputate alcune gare extra: hanno debuttato le 2 atlete dei Carabinieri, Anna Bongiorni e Maria Enrica Spacca. La Bongiorni ha vinto la serie extra dei i 100 metri in 11.58 (+1,1) e si è piazzata al 2° posto nei 200 metri in 23.79 (+1,3), tempi che ovviamente sono attualmente i migliori dell'anno fra le atlete tesserate in Emilia Romagna; nei 200 metri 5° posto per la Spacca in 24.54. Nei 200 metri uomini 4° posto nella serie extra vinta da Andrew Howe (Aeronautica) con 20.73 (-0,1) per Francesco Molinari (Olimpus San Marino) in 21.95. Risultati

Il 13 maggio si è svolto il meeting nazionale Città di Castiglione della Pescaia. Nei 3000 siepi 8.51.21 per Simone Colombini (Fratellanza 1874 Modena). Per gli atleti della Fratellanza anche Freider Fornasari, lo junior Jeremy Caiumi e Mark Emeka Obi Kalu che hanno conquistato la finale dei 100 metri, piazzandosi rispettivamente 2° in 10.97 (-1,0), 3° in 11.24 e 4° in 11.27, come pure Matteo Ansaloni, squalificato in finale, dopo 11.20 (-0,6) realizzato in batteria (-0,6); ancora Kelvin Purboo 3° nell'alto con 2,06 e Francesca Bertoni al 7° posto nei 1500 in 4.28.15. Nelle altre gare 1.49.35 negli 800 metri per Mattia Moretti e 1° posto con 59,52 nel disco per Hannes Kirchler, entrambi del G.S. Carabinieri e per la Virtus Emilsider Bologna 14,86 nel peso per Gabriele Natali. Risultati

Riunione regionale sempre domenica 13 maggio a Busto Arsizio con i lanciatori della Fratellanza in pedana. 2° posto nel martello per la junior Lucilla Celeghini con 54,44 e 3° per l'altra junior Elena Risi con 42,70. Nel martello juniores 6 kg 53,06 per Nicola Cipolli. Nell'alto 1,80 per lo junior Petar Jovanovic (Cus Parma). Risultati

---

In Emilia Romagna mercoledì 9 maggio a Cattolica C.d.S. Ragazzi e Cadetti 2^ giornata per la provincia di Rimini: fra i migliori risultati nei cadetti 14.1 nei 100 hs per Filippo Fais (Endas Cesena); nei 300 hs 43.2 per Daniele Livero (Libertas Rimini) e 43.5 per Gabriele Casadei (Atl. Rimini Nord Santarcangelo). Nelle cadette 2,20 nell'asta per Alice Volpe (Atl. Rimini Nord Santarcangelo); nel triplo 10,77 per Giulia Montali (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) e 10,10 per Beatrice Benini (Academy Ravenna Athletics); nel martello 39,12 per Vanessa Talacci (Atl. Santamonica Misano); nella marcia 3000 metri 16.27.3 per Giovanna Teodorani (Atl. Rimini Nord Santarcangelo). Nei ragazzi 1,46 nell'alto per Alessandro Guaitoli (Libertas Rimini); nella marcia 2000 metri 10.54.3 per Cristian Serra e 10.57.3 per Elia Scalabrin, entrambi della Atl. Rimini Nord Santarcangelo. Nelle ragazze 3.21.4 per Virginia Bancolini (Avis Fano Pesaro); nell'alto 1,41 per Luisa Fabbri (Atl. Rimini Nord Santarcangelo); nei 60 hs 9.7 per Arianna Rondoni (Endas Cesena), 10.6 per Luisa Fabbri e 10.7 per Giulia Senni (Endas Cesena); nella marcia 2000 metri 12.23.2 per Emma Teodorani (Atl. Rimini Nord Santarcangelo). Risultati

Martedì 8 maggio a Cesenatico si è disputata la fase regionale dei Campionati Studenteschi.

Questi i vincitori.

Allieve:. 100 metri: Eleonora Nervetti (Colombini PC) 12.69; 400 metri: Sara Balordi (Gioia PC) 58.06; 1000 metri: Francesca Vercalli (Liceo Moro RE) 3.06.79; 100 hs Margherita Michelotti (Colombini PC) 15.39; 4x100 Liceo Moro RE (S. Cantergiani, Simonazzi, L. Cantergiani, Baldini) 50.12; alto: Arianna Gatti (Liceo Ulivi PR) 1,63; lungo: Francesca Orsatti (Liceo Ulivi PR) 5,10; peso kg 3: Lucy Omovbe (IPCT Cattaneo MO) 12,73; disco: Martina Fedriga (ITE Matteucci FO) 29,39; marcia 3000 metri: Simona Bertini (Liceo Sabin BO) 14.33.68.

Allievi: 100 metri: Blekand Yann N'Doli (IPSIA PR) 11.18; 400 metri: Francesco Nicoli (Liceo Ulivi PR) 51.10; 1000 metri: Pietro Ofidiani (San Benedetto PC) 2.34.68; 100 hs: Francesco Cavina (IRC Ginanni RA) 15.16; 4x100: IIS Alberghetti Imola (Conti, Bonifazio, Knija, Alves); alto: Nasko Stamenov (Respighi PC) 1,95; lungo: Lucas Herbert Alves (IIS Alberghetti Imola) 6,25; peso kg 5: Matteo Cojacetto (ITI Corni MO) 12,83; disco kg 1,5: Luca Beretta (Gioia PC) 41,47; marcia 3000 metri Jacopo Varignana (IIS Aldini Valeriani) 15.56.51.

Risultati

Cadette: 80 metri: Habiba Faissal (Scuola Europea PR) 11.04; 1000 metri: Emma Tessoni (Piazzale Rondoni) 3.17.02; 80 hs: Giulia Felci (IC Castelmaggiore) 13.61; 4x100: IC Budrio (Amisano, Draghetti, Sorrenti, Nebedum) 57.35; alto: Cecilia Rubino (Modena IC 1) 1,56; lungo: Beatrice Minotti (IC Ostellato) 4,55; peso 3 kg: Aida Amaghzaz (SM Fermi Manzoni RE); vortex: Alice Balbi (IC Cotignola) 56,74; marcia 2000 metri: Elena Boncompagni (SM San Giuseppe Lugo) 12.24.87.

Cadetti: 80 metri: Riccardo Gozzi (SM Novellara) 10.17; 1000 metri: Attilio Arisi (SM Da Vinci RE) 2.55.93; 80 hs: Samuel Signaroldi (IC San Nicolò Rottofreno) 12.61; 4x100: IC Castelnuovo MO (Cardillo, Akrabia, Sacchi, Semeraro) 50.48; alto: Giovanni Boccafogli (IC N. 1 SM Tasso FE) 1,63; lungo: Riccardo Diozzi (IC 3 Cento Renazzo) 5,19; peso kg 4: Michael Calegari (SM Gragnano) 12,11; vortex Matteo Giovanelli (IC Miramare RN) 70,61; marcia 2000 metri: Daniele Colonnello (IC Castelmaggiore) 9.28.51.

Risultati

Le classifiche per istituti hanno visto vincitori Liceo Moro RE nelle allieve, IIS Alberghetti negli allievi, IC Budrio nelle cadette, IC Castelnuovo MO nei cadetti. 

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 

 

 

 



Condividi con
Seguici su: