Tutte le graduatorie della maratona

06 Novembre 2019

In occasione dei Campionati Italiani di Maratona a Ravenna presentiamo una serie di graduatorie della maratona.


 

Riportiamo le graduatorie all time e stagionali mondiali, italiane e della Emilia Romagna della maratona.

Sono 12 graduatorie relative ai primi 20 performers di questa specialità.

Le statistiche sono tratte dal sito www.iaaf.org per le graduatorie mondiali all time e 2019;

da www.sportolimpico.it per le graduatorie italiane all time;

dalle graduatorie on line per le graduatorie italiane 2019 e all time;

da graduatorie pubblicate su questo sito per le graduatorie regionali all time

---

GRADUATORIA MONDIALE ALL TIME MARATONA UOMINI

1 2:01:39 Eliud KIPCHOGE 05 NOV 1984 KEN 1 - Berlin (GER) 16 SEP 2018 
2 2:01:41 Kenenisa BEKELE 13 JUN 1982 ETH 1 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 
3 2:02:48 Birhanu LEGESE 11 SEP 1994 ETH 2 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 
4 2:02:55 Mosinet GEREMEW 12 FEB 1992 ETH 2 - London (GBR) 28 APR 2019 
5 2:02:57 Dennis KIMETTO 22 APR 1984 KEN 1 - Berlin (GER) 28 SEP 2014 
6 2:03:13 Emmanuel MUTAI 12 OCT 1984 KEN 2 - Berlin (GER) 28 SEP 2014 
6 2:03:13 Wilson Kipsang KIPROTICH 15 MAR 1982 KEN 2 - Berlin (GER) 25 SEP 2016 
8 2:03:16 Mule WASIHUN 20 OCT 1993 ETH 3 - London (GBR) 28 APR 2019 
9 2:03:34 Getaneh MOLLA 10 JAN 1994 ETH 1 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
10 2:03:36 Sisay LEMMA 12 DEC 1990 ETH 3 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 

(10)

11 2:03:38 Patrick Makau MUSYOKI 02 MAR 1985 KEN - 1 Berlin (GER) 25 SEP 2011 
12 2:03:40 Herpasa NEGASA 11 SEP 1993 ETH - 2 Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
13 2:03:46 Guye Idemo ADOLA 20 OCT 1990 ETH - 2 Berlin (GER) 24 SEP 2017 
14 2:03:51 Stanley Kipleting BIWOTT 21 APR 1986 KEN - 2 London (GBR) 24 APR 2016 
15 2:03:59 Haile GEBRSELASSIE 18 APR 1973 ETH - 1 Berlin (GER) 28 SEP 2008 
16 2:04:02 Leule GEBRSELASSIE 20 SEP 1993 ETH - 2 Dubai (UAE) 26 JAN 2018 
17 2:04:06 Tamirat TOLA 11 AUG 1991 ETH - 3 Dubai (UAE) 26 JAN 2018 
17 2:04:06 Asefa MENGSTU 22 JAN 1988 ETH - 4 Dubai (UAE) 26 JAN 2018 
17 2:04:06 Lawrence CHERONO 07 AUG 1988 KEN - 1 Amsterdam (NED) 21 OCT 2018 
20 2:04:11 Marius KIPSEREM 17 MAY 1988 KEN - 1 Rotterdam (NED) 07 APR 2019 

(20)

GRADUATORIA MONDIALE 2019 MARATONA UOMINI

1 2:01:41 Kenenisa BEKELE 13 JUN 1982 ETH 1 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 
2 2:02:37 Eliud KIPCHOGE 05 NOV 1984 KEN 1 - London (GBR) 28 APR 2019 
3 2:02:48 Birhanu LEGESE 11 SEP 1994 ETH 2 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 
4 2:02:55 Mosinet GEREMEW 12 FEB 1992 ETH 2 - London (GBR) 28 APR 2019 
5 2:03:16 Mule WASIHUN 20 OCT 1993 ETH 3 - London (GBR) 28 APR 2019 
6 2:03:34 Getaneh MOLLA 10 JAN 1994 ETH 1 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
7 2:03:36 Sisay LEMMA 12 DEC 1990 ETH 3 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 
8 2:03:40 Herpasa NEGASA 11 SEP 1993 ETH 2 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
9 2:04:11 Marius KIPSEREM 17 MAY 1988 KEN 1 - Rotterdam (NED) 07 APR 2019 
10 2:04:24 Asefa MENGSTU 22 JAN 1988 ETH 3 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 

(10)

11 2:04:46 Titus EKIRU 02 JAN 1992 KEN 1 - Milano (ITA) 07 APR 2019 
12 2:05:00 Evans CHEBET 10 NOV 1988 KEN 1 - Buenos Aires (ARG) 22 SEP 2019 
12 2:05:00 Philemon RONO 08 FEB 1991 KEN 1 - Toronto (CAN) 20 OCT 2019 
14 2:05:01 Shura KITATA 09 JUN 1996 ETH 4 - London (GBR) 28 APR 2019 
15 2:05:02 Emmanuel SAINA 06 SEP 1992 KEN 4 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
16 2:05:09 Vincent KIPCHUMBA 03 AUG 1990 KEN 1 - Amsterdam (NED) 20 OCT 2019 
16 2:05:09 Hayle LEMI 13 SEP 1994 ETH 2 - Toronto (CAN) 20 OCT 2019 
18 2:05:12 Felix CHEMONGES 10 OCT 1995 UGA 3 - Toronto (CAN) 20 OCT 2019 
19 2:05:13 Benson KIPRUTO 17 MAR 1991 KEN 4 - Toronto (CAN) 20 OCT 2019 
20 2:05:16 Soloman DEKSISA 11 MAR 1994 ETH 2 Amsterdam (NED) 20 OCT 2019

(20)

GRADUATORIA MONDIALE ALL TIME MARATONA DONNE

1 2:14:04 Brigid KOSGEI 20 FEB 1994 KEN 1 - Chicago, IL (USA) 13 OCT 2019 
2 2:15:25 Paula RADCLIFFE 17 DEC 1973 GBR 1 - London (GBR) 13 APR 2003 
3 2:17:01 Mary Jepkosgei KEITANY 18 JAN 1982 KEN 1 - London (GBR) 23 APR 2017 
4 2:17:08 Ruth CHEPNGETICH 08 AUG 1994 KEN 1 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
5 2:17:41 Worknesh DEGEFA 28 OCT 1990 ETH 2 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
6 2:17:56 Tirunesh DIBABA 01 OCT 1985 ETH 2 - London (GBR) 23 APR 2017 
7 2:18:11 Gladys CHERONO 12 MAY 1983 KEN 1 - Berlin (GER) 16 SEP 2018 
8 2:18:31 Vivian J. CHERUIYOT 11 SEP 1983 KEN 1 - London (GBR) 22 APR 2018 
9 2:18:34 Ruti AGA 16 JAN 1994 ETH 2 - Berlin (GER) 16 SEP 2018 
10 2:18:47 Catherine NDEREBA 21 JUL 1972 KEN 1 - Chicago, IL (USA) 07 OCT 2001 

(10)

11 2:18:58 Tiki GELANA 22 OCT 1987 ETH 1 - Rotterdam (NED) 15 APR 2012 
12 2:19:10 Valary JEMELI 08 JUN 1991 KEN 1 - Frankfurt (GER) 27 OCT 2019 
13 2:19:12 Mizuki NOGUCHI 03 JUL 1978 JPN 1 - Berlin (GER) 25 SEP 2005 
14 2:19:17 Roza DEREJE 09 MAY 1997 ETH 1 - Dubai (UAE) 26 JAN 2018 
15 2:19:19 Irina MIKITENKO 23 AUG 1972 GER 1 - Berlin (GER) 28 SEP 2008 
16 2:19:26 Degitu AZIMERAW 24 JAN 1999 ETH 1 - Amsterdam (NED) 20 OCT 2019 
17 2:19:30 Boru Feyse TADESE 19 NOV 1988 ETH 2 - Dubai (UAE) 26 JAN 2018 
18 2:19:31 Asselefech MEDESSA MERGIA 23 JAN 1985 ETH - 1 Dubai (UAE) 27 JAN 2012 
19 2:19:34 Lucy Kabuu WANGUI 24 MAR 1984 KEN 2 - Dubai (UAE) 27 JAN 2012
20 2:19:36 Deena KASTOR 14 FEB 1973 USA 1 - London (GBR) 23 APR 2006 
20 2:19:36 Yebrgual MELESE 18 APR 1990 ETH 3 - Dubai (UAE) 26 JAN 2018 

(21)

GRADUATORIA MONDIALE 2019 MARATONA DONNE

1 2:14:04 Brigid KOSGEI 20 FEB 1994 KEN 1 - Chicago, IL (USA) 13 OCT 2019 
2 2:17:08 Ruth CHEPNGETICH 08 AUG 1994 KEN 1 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
3 2:17:41 Worknesh DEGEFA 28 OCT 1990 ETH 2 - Dubai (UAE) 25 JAN 2019 
4 2:19:10 Valary JEMELI 08 JUN 1991 KEN 1 - Frankfurt (GER) 27 OCT 2019 
5 2:19:26 Degitu AZIMERAW 24 JAN 1999 ETH 1 - Amsterdam (NED) 20 OCT 2019 
6 2:19:46 Lonah Chemtai SALPETER 12 DEC 1988 ISR 1 - Praha (CZE) 05 MAY 2019 
7 2:19:52 Tigist GIRMA 1993 ETH 2 - Amsterdam (NED) 20 OCT 2019 
8 2:20:14 Vivian J.

CHERUIYOT 11 SEP 1983 KEN 2 - London (GBR) 28 APR 2019 
8 2:20:14 Ashete BEKERE 17 APR 1988 ETH 1 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 
10 2:20:21 Mare DIBABA 20 OCT 1989 ETH 2 - Berlin (GER) 29 SEP 2019 

(10)

11 2:20:40 Ruti AGA 16 JAN 1994 ETH 1 - Tokyo (JPN) 03 MAR 2019 
12 2:20:41 Maggie PRIEBE USA 49 - New York, - NY (USA) 03 NOV 2019 
13 2:20:48 Azmera GEBRU 21 OCT 1995 ETH 3 - Amsterdam (NED) 20 OCT 2019 
14 2:20:51 Roza DEREJE 09 MAY 1997 ETH 3 - London (GBR) 28 APR 2019 
14 2:20:51 Ababel YESHANEH 22 JUL 1991 ETH 2 - Chicago, IL (USA) 13 OCT 2019 
16 2:20:52 Gladys CHERONO 12 MAY 1983 KEN 4 - London (GBR) 28 APR 2019 
17 2:20:55 Gelete BURKA 23 JAN 1986 ETH 3 - Chicago, IL (USA) 13 OCT 2019
18 2:20:58 Mary Jepkosgei KEITANY 18 JAN 1982 KEN 5 - London (GBR) 28 APR 2019 
19 2:21:01 Helen BEKELE 21 NOV 1994 ETH 2 - Tokyo (JPN) 03 MAR 2019 
20 2:21:03 Besu SADO 12 JAN 1996 ETH 4 - Amsterdam (NED) 20 OCT 2019 

(20)

GRADUATORIA ITALIANA ALL TIME MARATONA UOMINI

2h07’22” Stefano BALDINI (35) 25-5-71 5) - Londra 23 Apr 06
2h07’52” Giacomo LEONE (30) 10-4-71 2) - Otsu 4 Mar 01
2h08’02” Alberico DI CECCO (31) 19-4-74 1) - Roma 13 Mar 05
2h08’05” Yassine RACHIK (26) 11-6-93 9) - Londra 28 Apr 19
2h08’19” Gelindo BORDIN (31) 2-4-59 1) - Boston 16 Apr 90
2h08’33” Danilo GOFFI (26) 3-12-72 3) - Rotterdam 19 Apr 98
2h08’49” Francesco INGARGIOLA (27) 15-2-73 3) - Roma 1 Gen 00
2h08’59” Daniele CAIMMI (30) 17-12-72 3) - Milano 1 Dic 02
2h09’07” Ottaviano ANDRIANI (27) 4-1-74 3) - Milano 2 Dic 01
2h09’07” Migidio BOURIFA (33) 31-1-69 3) - Parigi 7 Apr 02

(10)

2h09’33” Pier Giovanni POLI (31) 5-11-57 5) - Boston 18 Apr 88
2h09’40” Salvatore BETTIOL (33) 28-11-61 4) - Londra 17 Apr 94
2h09’53” Ruggero PERTILE 8-8-74 2) - Torino 19 Apr 09
2h10’12” Severino BERNARDINI (27) 31-3-66 2) - San Sebastián 31 Ott 93
2h10’12” Roberto BARBI (35) 25-3-65 3) - Venezia 22 Ott 00
2h10’23” Orlando PIZZOLATO (27) 30-7-58 6) - Hiroshima 14 Apr 85
2h10’30” Sergio CHIESA (29) 7-9-72 5) - Milano 2 Dic 01
2h10’45” Daniele MEUCCI (33) 8-10-85 6) - Otsu 4 Mar 18

2h10’53” Luca BARZAGHI (25) 1-6-68 8) - San Sebastian 31 Ott 93

2h11'02" Massimo MAGNANI (34) 4-10.51 9) - Hiroshima 14 Apr 85

(20)

GRADUATORIA ITALIANA 2019 MARATONA UOMINI

2h08:05 RACHIK Yassine 93 ATL. CASONE NOCETO 9° - Londra 28/04
2h10:52 MEUCCI Daniele 85 C.S. ESERCITO 8° - Francoforte 27/10

2h11.08 EL FATHAOUI Yassine 82 CIRCOLO MINERVA ASD 13° - Berlino 29/09
2h13:57 GHEBREHIWET FANIEL Eyob 92 G.S. FIAMME ORO PADOVA 15° - Doha 05/10
2h14:16 LA ROSA Stefano 85 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 7° - Milano 07/04
2h16:02 GRANO Giovanni 90 NUOVA ATLETICA ISERNIA 16° - Francoforte 27/10
2h16:56 NASEF Ahmed 75 ATLETICA DESIO ASD 11° - Roma 07/04
2h17:45 GIACOBAZZI Alessandro 96 C.S. AERONAUTICA MILITARE 8° - Milano 07/04
2h22:24 GAMBINO Salvatore 80 DK RUNNERS MILANO 10° - Milano 07/04
2h22:25 PARISI Luca 90 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 6° - Padova 28/04

(10)

2h25:12 FERRARI Marco 75 ATL. PARATICO 1° - Parma 20/10
2h25:54 GRAZIOTTO Roberto 89 TORNADO 9° - Padova 28/04
2h26:03 ASTOLFI Andrea 94 CUS PRO PATRIA MILANO 10° - Padova 28/04
2h27:07 BELLUSCHI Michele 92 ATL. RECANATI 13° - Milano 07/04
2h27:30 PRONZATI Corrado 81 TEAM CASA DELLA SALUTE 42195 11° - Padova 28/04

2h27:30 MILANI Massimiliano Andrea 72 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI - New York 03/11
2h27:37 MERONI Stefano 82 CORRO ERGO SUM RUNNERS 14° - Milano 07/04
2h28:05 LUCCHESE Matteo 80 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 3° - Russi 14/04
2h28:48 DEL PRIORE Giuseppe 79 WOMEN IN RUN 4° - Russi 14/04
2h29:09 TIBERTI Tito 81 FREE-ZONE 1° - Calimera 17/03


(20)

GRADUATORIA ITALIANA ALL TIME MARATONA DONNE

2h23’44”- Valeria STRANEO (36) 5-4-76 2) - Rotterdam, ABN 15 Apr 12

2h24'00"- Sara DOSSENA (34) 21-11-84 7) - Nagoya 10 Mar 19
2h25’17”- Franca FIACCONI (33) 4-10-65 1) - New York 1 Nov 98
2h25’28”- Bruna GENOVESE (30) 24-9-76 4) - Boston 17 Apr 06
2h25’32”- Anna INCERTI (31) 19-1-80 6) - Berlino 25 Set 11
2h25’57”- Maria GUIDA (33) 23-1-66 1) - Carpi 10 Ott 99
2h26’10” Rosaria CONSOLE (32) 17-12-79 7) - Berlino 25 Set 11
2h26’15” Nadia EJJAFINI (34) 8-11-77 6) - Francoforte 30 Ott 11
2h27’49” Laura FOGLI (29) 5-10-59 6) - Seoul 23 Set 88
2h27’49” Ornella FERRARA (36) 17-4-68 1) - Roma 28 Mar 04
(10)
2h27’54” Tiziana ALAGIA (28) 8-3-73 1) - Torino 1 Apr 01
2h28’15” Emma QUAGLIA (32) 15-8-80 5) - Torino 18 Nov 12
2h28’31” Deborah TONIOLO (29) 24-4-77 1) - Treviso 12 Mar 06
2h28’34” Catherine BERTONE (45) 6-5-72 6) - Berlino 24 Set 17
2h28’54” Sonia MACCIONI (33) 5-3-66 1) - Venezia 24 Ott 99
2h28’59” Nives CURTI (32) 1-9-69 5) - Chicago 7 Ott 01
2h28’59” Giovanna VOLPATO (31) 20-8-75 2) - Treviso 12 Mar 06

2h29'11" Giovanna EPIS (31) 11-6-88 6) - Rotterdam 7 Apr 19

2h29'31" Rosanna MUNEROTTO (33) 3-12-62 1) - Torino 23 Apr 95

2h29'35" Gloria MARCONI (35) 31-3-68 1) - Roma 23 Mar 03

(20)

GRADUATORIA ITALIANA 2019 MARATONA DONNE

2h24:00 DOSSENA Sara 84 LAGUNA RUNNING SSD SRL 7° - Nagoya 10/03
2h29:11 EPIS Giovanna 88 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 6° - Rotterdam 07/04
2h31:07 BERTONE Catherine 72 ATLETICA SANDRO CALVESI 7° - 1 Praga 05/05
2h33:33 STEFANI Elisa 86 A.S.D. BRANCALEONE ASTI 9° - Praga 05/05
2h34:53 SOUFYANE Laila 83 C.S. ESERCITO 4° - Roma 07/04
2h42:20 GIOMI Sarah 85 ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 21° - Amburgo 28/04
2h45:46 MONTAGNIN Giulia 91 ATLETICA SALUZZO 12° - Russi 14/04
2h46:26 GIUDICI Gloria rita antonia 87 FREE-ZONE 13° - Russi 14/04
2h46:59 IAVARONE Elisabetta 91 LIETO COLLE ASD 8° - Milano 07/04
2h47:35 MANENTI Elisabetta 85 ABC PROGETTO AZZURRI 9° - Milano 07/04
(10)
2h51:07 SALVATORI Paola 72 U.S. ROMA 83 2° - Terni 17/02
2h51:45 TAPPATA' Denise 80 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.

19° - 1 Russi 14/04
2h53:13 MILANESI Chiara 75 FO' DI PE 11° - Milano 07/04
2h53:18 MORONI Federica 72 GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. 8° - Parma 20/10
2h55:45 WEISSTEINER Doris 77 S.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV 13° - Milano 07/04
2h56:09 POESINI Federica 76 TIFERNO RUNNERS 5° - Terni 17/02
2h56:44 CAPASSO Patrizia 77 NUOVA ATLETICA CISTERNA ASD 1° - Roma 07/04
2h58:22 MARIETTA Claudia 79 G.S. LAMMARI 21° - Parma 20/10
2h58:45 CUNICO Maurizia 78 ATL. CASONE NOCETO 59° - Padova 28/04
2h59:25 NOVELLI Ilaria 90 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO 594° - Rotterdam 07/04
(20)

GRADUATORIA REGIONALE EMILIA ROMAGNA ALL TIME MARATONA UOMINI

2.07.22 (5) BALDINI STEFANO (Corradini Rubiera) 25/05/71 - Londra 23/04/06
2.08.02 (1) DI CECCO ALBERICO (Carabinieri Bologna) 19/04/74 - Roma 13/0/05

2.08.05 (9) RACHIK YASSINE (Atl. Casone Noceto) 11/06/93 – Berlino 12/04/18
2.08.33 (3) GOFFI DANILO (Carabinieri Bologna) 03/12/72 - Rotterdam 19/04/98
2.10.08 (4) BETTIOL SALVATORE (Cus Universo Ferrara) 28/11/61 - New York 05/01/89
2.10.23 (6) PIZZOLATO ORLANDO (Cus Ferrara) 30/07/58 - Hiroshima 14/04/85
2.11.02 (9) MAGNANI MASSIMO (Cus Ferrara) 04/10/51 - Hiroshima 14/04/85
2.11.08 (7) LA ROSA STEFANO (Carabinieri Bologna) 22/09/85 – Siviglia 25/02/18

2.11.08 ( ) EL FATHAOUI YASSINE (Circolo Minerva) 23/03/82 - Berlino 29/09/19
2.11.16 (2) BENNICI FRANCESCO (Carabinieri Bologna) 03/10/71 - Torino 06/03/05
(10)

2.11.17 (4) CURZI DENIS (Carabinieri Bologna) 14/05/75 - Treviso 12/03/06

2.11.36 (8) DI LELLO LUIGI (Carabinieri Bologna) 31/05/68 - Londra 02/04/95

2.11.49 (1) CALVARESI GRAZIANO (Clf Gabbi Ponteggi Bologna) 18/10/66 - Carpi 24/10/93
2.12.04 (1) CROSIO ROBERTO (Clf Gabbi Ponteggi Bologna) 15/06/6 - Carpi 23/10/94
2.12.09 (2) DURBANO WALTER (Clf Gabbi Ponteggi Bologna) 31/03/63 - Torino 23/04/95
2.12.12 (6) MICCOLI GIUSEPPE (Carabinieri Bologna) 21/11/61 - Rotterdam 05/04/92
2.12.16 (1) INGRAMI MASSIMILIANO (Corradini Rubiera) 22/04/71 - Carpi 12/10/97
2.12.59 (6) PALUMBO MATTEO (Carabinieri Bologna) 09/09/73 - Carpi 14/10/01
2.13.30 (9) ROMANO EDOARDO (Corradini Rubiera) 29/08/71 - Venezia 24/10/99
2.13.50 (6) FEGATELLI DARIO (Carabinieri Bologna) 28/08/69 -Venezia 27/10/96
(20)

GRADUATORIA REGIONALE EMILIA ROMAGNA 2019 MARATONA UOMINI

2h08:05 RACHIK Yassine 93 ATL. CASONE NOCETO 9 su- 1 Londra 28/04
2h11.08 EL FATHAOUI Yassine 82 CIRCOLO MINERVA ASD Berlino 29/09

2h14:16 LA ROSA Stefano 85 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 7 su- 1 Milano 07/04

2h28:05 LUCCHESE Matteo 80 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 3 su- 1 Russi 14/04
2h31:53 LOTTI Lorenzo 86 CORRI FORREST ASSOCIAZIONE SPO 1 su- 1 Messina 13/01
2h31:58 GENERALI Elia 85 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 3 su- 1 Rimini 31/03
2h32:22 RAITI Alessandro 83 EDERA ATL. FORLI 4 su- 1 Rimini 31/03
2h32:38 COLGAN David 81 POD. OZZANESE 121 se- 1 Francoforte 27/10
2h37:09 VILLA Lorenzo 80 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 2 su- 1 Calimera 17/03
2h37:11 BOVANINI Filippo 94 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 31 su- 1 Milano 07/04

(10)

2h37:17 EL HAISSOUFI Ismail 91 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 5 su- 1 Rimini 31/03
2h38:11 PENSALFINI Giacomo 91 G.S. GABBI 6 su- 1 Russi 14/04
2h39:03 OPPIOLI Marco 77 GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. 6 su- 1 Rimini 31/03
2h39:36 ZAMBELLI Andrea 70 ASS. POL. SCANDIANESE 7 su- 1 Russi 14/04
2h39:37 MAIO Emanuele 87 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 8 su- 1 Russi 14/04
2h40:48 BIANCHI Roberto 73 PICO RUNNERS 46 su- 1 Milano 07/04
2h41:46 FARINA Stefano 82 A.S. 100 KM DEL PASSATORE 9 su- 1 Russi 14/04
2h42:42 DE BLASIS Valerio 85 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 8 su- 1 Rimini 31/03
2h43:20 TURRONI Gabriele 89 A.S. 100 KM DEL PASSATORE 10 su- 1 Russi 14/04
2h44:17 BORLENGHI Federico 77 RIMINI MARATHON 64 su- 1 Milano 07/04

(20)

GRADUATORIA REGIONALE ALL TIME MARATONA FEMMINILE 

2.25.17 (1) FIACCONI FRANCA (Cus Universo Bologna) 04/10/65 - New York 01/11/98
2.27.49 (6) FOGLI LAURA (Cus Universo Ferrara) 05/10/59 - Seoul 23/09/88
2.29.11 (6) EPIS GIOVANNA (Carabinieri Bologna) – Rotterdam 07/04/19
2.29.46 (2) SCAUNICH EMMA (Cus Universo Ferrara) 01/03/54 - Chicago 30/10/88
2.32.26 (1) STRIULI GRAZIELLA (Cus Universo Ferrara) 08/03/49 - Cesano Boscone 22/11/87
2.33.36 (5) MARCHISIO RITA (Cus Universo Ferrara) 13/02/50 - Osaka 25/1/87
2.33.50 (5) TRAMPUZ SILVANA (Cus Universo Bologna) 15/09/66 - Amburgo 25/04/99
2.34.07 (3) IOZZIA IVANA (Corradini Rubiera) 18/02/73 - Carpi 12/10/08
2.34.57 (3) MARCONI GLORIA (Corradini Rubiera) 31/03/68 - Firenze 27/11/11
2.35.25 (19) BORGHINI GIGLIOLA (Cus Coopser Ferrara) 19/02/69 - Budapest 25/08/98

(10)

2.36.45 (1) SEDONI ROMINA (Atletica Ferrara) 01/05/74 - Carpi 16/10/05
2.39.09 (3) SPAGNOLI ANNA (Edera Forlì) 04/02/72 – Verona 19/11/17
2.39.27 (2) FERRARI SARA (Cus Coopser Ferrara) 30/09/77 - Cesano Boscone 18/10/98
2.40.22 ( ) TARONI CESARINA (Sacmi Imola) 10/07/49 - Chicago 28/10/90
2.41.42 (3) RICCI LAURA (Corradini Rubiera) 27/05/79 - Reggio Emilia 11/12/11
2.43.11 (1) FACCIANI MARTINA (Corradini Rubiera) 26/05/85 - Verbania 06/11/16
2.44.47 ( ) RIDOLFI ROMINA (Cus Parma) 17/09/78 - Roma 06/04/04
2.44.56 ( ) MARTINELLI CRISTINA (Cus Ferrara) 25/09/66 - Carpi 08/10/95
2.45.08 ( ) TONIOLO DEBORAH (Cus Bologna) 24/04/77 - New York 02/11/03
2.45.39 ( ) BENATTI ANTONELLA (Cmr Reggiolo) 12/08/68 - Salsomaggiore 25/02/01

(20)

GRADUATORIA REGIONALE EMILIA ROMAGNA 2019 MARATONA DONNE

2h29:11 EPIS Giovanna 88 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 6 su- 1 Rotterdam 07/04
2h53:18 MORONI Federica 72 GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. 8 su- 1 Parma 20/10
2h58:45 CUNICO Maurizia 78 ATL. CASONE NOCETO 59 su- 1 Padova 28/04
3h14:37 MASOTTI Carlotta 92 POL. PORTA SARAGOZZA 140 su- 1 Rimini 31/03
3h15:03 PATUELLI Francesca 77 G.S. GABBI 86 su- 1 Parma 20/10
3h17:06 GRAFFIEDI Samantha 76 S.P. SEVEN 93 su- 1 Russi 14/04
3h17:30 MARIANI Laura 79 EASY RUNNER ASD 173 su- 1 Rimini 31/03
3h18:19 PIANCASTELLI Barbara 87 ASD TOSCO-ROMAGNOLA 5 su- 1 Roma 07/04
3h19:38 CITRINITI Iole 74 ATL. LIB. RIMINI 200 su- 1 Rimini 31/03
3h19:50 AMBROSINI Letizia 91 ATLETICA 85 FAENZA 113 su- 1 Russi 14/04

(10)

3h23:42 AMELIO Jlenia 87 ATL. CIBENO 10 su- 1 Roma 07/04
3h23:57 COSTA Maria rosa 81 G.S. GABBI 3 su- 1 Ferrara 29/09
3h24:04 PINTUS Lara 80 CITTADELLA 1592 PARMA 5 su- 1 Roma 07/04
3h24:24 VERRI Viviana 73 G.S. LAMONE 134 su- 1 Russi 14/04
3h25:28 BONCI Giorgia 76 G.S. LAMONE 139 su- 1 Russi 14/04
3h26:04 CECI Chiara 82 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 6 su- 1 Roma 07/04
3h27:07 BALBONI Anna 74 S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 266 su- 1 Rimini 31/03
3h28:14 GIUNCHI Anna 78 G.S. GABBI 15 su- 1 Roma 07/04
3h28:20 DOKO Marta 75 G.S. LAMONE 149 su- 1 Russi 14/04
3h28:54 TOSI Nadia 81 ATLETICA 85 FAENZA 57 su- 1 Ragusa 27/01

(20)

Giorgio Rizzoli


Yassine El Fathaoui, rivelazione di questa stagione


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate