Master. A Isernia il Trofeo delle Regioni

28 Settembre 2022

Sono 31 gli atleti chiamati a far parte della squadra regionale over 35 che prenderà parte al Trofeo delle Regioni a Isernia. Lo scorso anno a Mondovì la vittoria fu proprio della compagine piemontese.

 
Sei anni fa, ad Ariano Irpino, iniziava il Trofeo delle Regioni Master su pista, un inizio faticoso, con sette rappresentative in gara; il Piemonte si classificò terzo con le donne e quinto con gli uomini. Poi a Salò, Misano e San Biagio di Collalta l’adesione andò aumentando, nel 2020 doveva svolgersi ad Asti, ma la pandemia bloccò tutto; l’anno successivo, a Mondovì (CN), si ricominciò con otto Regioni e fu un trionfo per il Piemonte padrone di casa davanti a Veneto e Lombardia.
Quest’anno si gareggia a Isernia, con quindici Regioni iscritte; l’obbiettivo massimo è bissare il successo dello scorso anno, il minimo è comunque salire sul podio.
E’ stato modificato il programma gare, con undici al posto di dieci: 200, 800, 3000, 200 hs, asta, lungo, peso, martello, marcia 3000 metri, 4x100 e 4x400, per le donne alto e triplo nei salti e peso e disco nei lanci.
Per stilare la classifica finale, verranno utilizzati 12 punteggi su 8 gare più le staffette obbligatorie; la classifica sarà determinata sulla base delle tabelle di punteggio, dando un punto al primo, due al secondo e così via quante sono le Regioni partecipanti.
La squadra piemontese è composta da 31 atleti che copriranno 53 gare, spaziando da tutte le fasce di età e con lo stesso spirito di sano agonismo per ben figurare pur divertendosi.

convocazioni
1 200/4x100 sali vito     AT001 SS Vittorio Alfieri Asti
2 asta rolfi piero     AT001 SS Vittorio Alfieri Asti
3 peso/lungo scarano antonio     AT001 SS Vittorio Alfieri Asti
4 200/4x100 spano bruna     AT001 SS Vittorio Alfieri Asti
5 triplo/disco molino silvia     AT001 SS Vittorio Alfieri Asti
6 alto/triplo iuri francesca     AT001 SS Vittorio Alfieri Asti
7 3000/4x400 ferro debora     AT001 SS Vittorio Alfieri Asti
8 peso/martello corradini alessandro     TO015 AVIS Atletica Canavesana
9 martello duskovic giuseppe     TO015 AVIS Atletica Canavesana
10 200/4x100/4x400 persico roberta     TO015 AVIS Atletica Canavesana
11 200/4x100 bolattino emanuela     TO015 AVIS Atletica Canavesana
12 800/4x400 sidoti rosina     TO015 AVIS Atletica Canavesana
13 3000 bioletti mirella     TO015 AVIS Atletica Canavesana
14 200 hs/alto/4x100 ferro ivana     TO015 AVIS Atletica Canavesana
15 peso/disco camoletto anna maria     TO015 AVIS Atletica Canavesana
16 peso perona nilver     TO015 AVIS Atletica Canavesana
17 800/4x400 ferrari paolo     TO015 AVIS Atletica Canavesana
18 800 giacomazzi cristina     TO015 AVIS Atletica Canavesana
19 200 hs de robertis alessandra     TO015 AVIS Atletica Canavesana
20 marcia 3000 aina fabio     NO002 Amatori Masters Novara
21 marcia 3000 roggero ivana     NO002 Amatori Masters Novara
22 200/4x400 marchese vittorio     VC002 Unione Giovane Biella
23 4X400 strona elena     VC002 Unione Giovane Biella
24 marcia 3000 pavanello ligi massimo     VC002 Unione Giovane Biella
25 lungo/200hs/4x100 la camera vincenzo     AL007 Atletica Novese
26 3000 dossena franco     AL007 Atletica Novese
27 3000 sarale bruno     CN021 Pam Mondovì - Chiusa Pesio
28 200 hs/4X400 camaschella gianluca     NO020 Team Atletico Mercurio
29 800/4x400 putrino bruno     TO094 Giannone Running
30 800 extra/4x100 galvagno umberto     TO094 Giannone Running
31 200/4x100 manna michele     VC004 Atletica Vercelli '78


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate