Cadetti a Caorle con diverse speranze di podio

30 Settembre 2022

Ludovica Duchi nell'asta e Jennie Rizzi nei 300hs al femminile, il nutrito pacchetto di mezzofondisti al maschile: tra domani e domenica a Caorle si assegneranno i titoli italiani under 16 su pista

 
Partirà questo pomeriggio la spedizione del Team Trentino under 16 verso i Campionati Italiani di categoria di Caorle. La formazione in granata proverà a togliersi diverse soddisfazioni in terra veneta potendo contare su diverse punte a cominciare in campo femminile da Ludovica Duchi (Atletica Trento) nell'asta e Jennie Rizzi (Gs Trilacum) nei 300hs.

In campo maschile le principali attenzioni si concentreranno gioco forza sui 2000 metri con l'alta concentrazione di talento che comprende Fabio Mozzi (Atletica Team Loppio), Nicola Girardini (Atletica Tione) oltre a Riccardo Andreatta (Atletica Rotaliana) presente a titolo individuale nonostante una condizione fisica non ottimale.

Venerdì la cerimonia inaugurale con la carica dei giovanissimi nel centro di Caorle (alle 18, piazza del Vescovado), sabato e domenica le sfide tricolori: 36 titoli individuali in palio, oltre 800 atleti iscritti, ventuno rappresentative regionali in campo per il trofeo a squadre. È l’ora dei Campionati Italiani Cadetti, la festa dell’atletica giovanile che lancia i campioni del futuro. Diretta streaming sabato e domenica a partire dalle 9: appuntamento su www.atletica.tv. 

CAORLE 2022 | TUTTI GLI ISCRITTI

PROGRAMMA ORARIO (agg. mercoledì 28 settembre) e INFO UTILI

I Convocati FIDAL Trentino


1

80

Emanuel

Loner

Atletica Valle di Cembra

2

80

Ilaria

Alfieri

Atletica Rotaliana

3

4x100 / 80 extra

Massimiliano

Cofone

Atletica Valle di Cembra

4

4x100 / 80 extra

Mattia

Bonfanti

Atletica Valle di Cembra

5

4x100 / 80 extra

Giorgia

Visintainer

Atletica Valli di Non e Sole

6

80hs

Francesca

Marchi

Gs Valsugana Trentino

7

100hs

Luca

Failoni

Atletica Valle di Cembra

8

300

Francesco

Ciola

Gs Valsugana Trentino

9

300

Anna

Costa

Atletica Team Loppio

10

300hs

Diego

Basteri

Atletica Valli di Non e Sole

11

300hs

Jennie

Rizzi

Gs Trilacum

12

1000

Alessandro

Moser

Gs Valsugana Trentino

13

1000

Karin

Lorandini

Atletica Valli di Non e Sole

14

1000 (I)

Raffaele

Sammarco

Atletica Trento

15

1200st

Nicola

Dykopavlenko

Atletica Trento

16

1200st

Anne

Cavalieri

Us Quercia Trentingrana

17

2000

Fabio

Mozzi

Atletica Team Loppio

18

2000

Paola

Parotto

Us Quercia Trentingrana

19

2000 (I)

Alessio

Zandonella

Atletica Valle di Cembra

20

2000 (I)

Rhuan

Madi Silva

Atletica Alto Garda e Ledro

21

2000 (I)

Nicola

Girardini

Atletica Tione

22

Alto

Andrea

Zulini

Atletica Rotaliana

23

Alto

Sara

Torresani

Atletica Valli di Non e Sole

24

Asta

Ludovica

Duchi

Atletica Trento

25

Lungo

Massimiliano

Nervo

Us Quercia Trentingrana

26

Lungo

Chiara

Tomaselli

Us Quercia Trentingrana

27

Triplo

Alessandro

Zeni

Atletica Clarina Trentino

28

Triplo

Sofia

Bertolini

Lagarina Crus Team

29

Peso

Andrea

Mosna

Atletica Rotaliana

30

Peso

Alsiva

Beqja

Us Quercia Trentingrana

31

Disco

Cristian

Menapace

Atletica Valli di Non e Sole

32

Disco

Gioia

Giacomelli

Atletica Alto Garda e Ledro

33

Giavellotto

Luca

Sebastiani

Atletica Clarina Trentino

34

Giavellotto

Hellen

Stenico

Trentino Lagorai Team

35

Martello

Lorenzo

Simonetti

Lagarina Crus Team

36

Martello

Carlotta

Noldin

Atletica Valli di Non e Sole

37

PPMM

Antonio

Corradini

Atletica Valli di Non e Sole

38

PPMM

Matilde

Gilmozzi

Us Quercia Trentingrana

39

Marcia

Sara

Galante

Gs Trilacum


Fabio Mozzi nella foto di Giuseppe Facchini


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate